Descripción detallada Lote 372

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0034M, Lote # 372

Luis Felguérez (México, 1935-2005)
Carrusel.
De la casa de Arte Felguérez.
Elaborado con placas de metal forjado, soldado y policromado.
Fuste central tubular, con mecanismo giratorio manual.
Detalles de conservación.
61 x 33 x 33 cm

*Luis Felguérez creció rodeado de arte. El Taller/Galería Arte Felguérez sería fundado en el año de 1988 por él, siguiendo legado de su padre quien ya desarrollaba dichas esculturas.
Las primeras esculturas de Arte Felguérez, serían diseñadas en 1964 por el mundialmente aclamado artista Manuel Felguérez, quien implementaría 25 modelos de animales y 30 figuras humanas con temas deportivos y niños jugando. Siendo el Hierro con Papier Maché la fusión de materiales de estas piezas y plasmando en el estilo sutiles influencias de sus maestros Ossip Zadkine y Francisco Zuñiga.
Sus estudios en Dibujo, Historia del Arte, Diseño, así como su Titulación y Postgrado en Mercadotecnia, fusionado con el trabajar en el Taller-Galería de su padre desde los 12 años, le permitirían a Luis Felguérez enriquecer la colección, creando más de 200 diseños originales y colocando la obra a Nivel Mundial.
Las esculturas actuales de Luis Felguérez, han alcanzado alto valor en casas de subasta como Christie's New York, además de ser aplaudidas en Grandes Exposiciones a lo largo de Europa, Estados Unidos y México.

Estimado $2,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote